logo-de-yiyi.png

COPA ACUARIUS MAYORES 2022 - TACNA

A CONTINUACON DETALLAREMOS LOS RESULTADOS Y LOGROS DE CADA NADADOR EN SU PARTICIPACION EN TORNEO EN MENCION:

EMMANUELA ANDERS, CATEGORIA INFANTIL B1

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. 12° LUGAR

PRUEBA 100 M, ESTILO PECHO. 5° LUGAR

PRUEBA 50 M, ESTILO LIBRE. 12° LUGAR

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. 5° LUGAR

GRAN ACTUACION DE EMMA, SUPERANDO SUS NERVIOS Y MIEDO. ESTA FUE SU PRIMERA COMPETENCIA OFICIAL Y SUS RESULTADOS ESTUVIERON DENTRO DE LO PLANIFICADO, MEJORANDO NOTABLEMENTE EL ULTIMO CONTROL DE TIEMPOS.

 

GABRIELA DIAZ, CATEGORIA INFANTIL B2:

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. 8° LUGAR

PRUEBA 100 M, ESTILO PECHO. MEDALLA DE PLATA

PRUEBA 50 M, ESTILO LIBRE. 7° LUGAR

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. 6° LUGAR

GABI RECIEN SE REINCORPORO A FINALES DEL 2021 AL EQUIPO Y A PESAR DE SU POCO TIEMPO DE ENTRENAMIENTO, SUS RESULTADOS SON OPTIMOS.

 

EKATHERINA ESCALA, CATEGORIA INFANTIL B2

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. 5° LUGAR

PRUEBA 200 M, COMBINADO. 6° LUGAR

PRUEBA 50 M, ESTILO LIBRE. 4° LUGAR

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. 4° LUGAR

EXCELENTE PARTICIPACION DE EKA, CON UNA MEJORA DE TIEMPOS DE MANERA SORPRENDENTE., DE HASTA 5 SEGUNDOS POR DEBAJO DE SU ULTIMO CONTROL...!!!

 

FABIO MORON, CATEGORIA INFANTIL B2

PRUEBA 100 M, ESTILO ESPALDA. 4° LUGAR

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE BRONCE

PRUEBA 100 M, ESTILO PECHO. MEDALLA DE ORO

PRUEBA 50 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE BRONCE

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE ORO

FABIO JUNTO A SU HERMANO NICOLAS FUERON LA SORPRESA DEL EVENTO. SU PARTICIPACION ESTABA EN DUDA Y ADICIONAL POR TEMAS DE ESTUDIO Y SALUD NO ESTUVIERON ENTRENANDO LAS ULTIMAS SEMANAS PREVIAS AL TORNEO. ¡¡¡A PESAR DE ESO, LE PUSIERON GARRA Y LOS RESULTADOS FUERON DE LO MEJOR…!!!

 

LARA HAEBERLE, CATEGORIA JUVENIL A

PRUEBA 100 M, ESTILO ESPALDA. 13° LUGAR

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. 12° LUGAR

PRUEBA 100 M, ESTILO PECHO. 8° LUGAR

PRUEBA 50 M, ESTILO LIBRE. 7° LUGAR

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. 9° LUGAR

EN UNA CATEGORIA MUY COMPETITIVA, LARA DEMOSTRO TODO LO GANADO EN LOS ENTRENAMIENTOS Y SE REFLEJO EN LA MEJORA NOTABLE DE SUS TIEMPOS.!!

 

ADRIAN BECERRA, CATEGORIA JUVENIL A

PRUEBA 100 M ESTILO ESPALDA. 6° LUGAR

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. 10° LUGAR

PRUEBA 200 M, COMBINADO. MEDALLA DE PLATA

PRUEBA 100 M, ESTILO PECHO. 7° LUGAR

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. 5° LUGAR

SIENDO SU PRIMER AÑO DE CATEGORIA, ADRIAN, ESTA DEMOSTRANDO ESTAR A LA ALTURA DE UNA CATEGORIA MUY COMPETITIVA…

 

SANTIAGO LOZA, CATEGORIA JUVENIL A

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. 20° LUGAR

PRUEBA 100 M, ESTILO PECHO. 9° LUGAR

PRUEBA 50 M, ESTILO LIBRE. 18° LUGAR

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. 13° LUGAR

GRAN PARTICIPACION DE SANTI EN UNA CATEGORIA SUPER FUERTE. A DEMOSTRADO TODO LO LOGRADO EN LOS ENTRENAMIENTOS, GRACIAS A SU GRAN RESPONSABILIDAD Y EMPEÑO…

 

MATEO JARA, CATEGORIA JUVENIL B

PRUEBA 100 M, ESTILO ESPALDA. MEDALLA DE PLATA

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE ORO

PRUEBA 200 M, COMBINADO. 4° LUGAR

PRUEBA 50 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE ORO

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE BRONCE

SUPERANDO TODAS LAS ESPECTATIVAS, MATEO SE LLEVO EL TROFEO DE MEJOR NADADOR DE CATEGORIA JUVENIL B….

 

JAVIER MARQUEZ, CATEGORIA MAYORES

PRUEBA 100 M, ESTILO ESPALDA. MEDALLA DE PLATA

PRUEBA 100 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE ORO

PRUEBA 50 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE ORO

PRUEBA 200 M, ESTILO LIBRE. MEDALLA DE BRONCE

PRUEBA 100 M, ESTILO MARIPOSA. MEDALLA DE PLATA

NUESTRO CAPITAN Y PIEZA CLAVE DEL EQUIPO. SUPER ACTUACION Y FUE PREMIADO CON EL TROFEO DE MEJOR NADADOR DE CATEGORIA MAYORES, SIENDO EL RESULTADO DE SU EMPEÑO Y DEDICACION EN CADA ENTRENAMIENTO…

SE OBTUVO UN TOTAL DE 15 MEDALLAS:

ORO, 6 MEDALLAS

PLATA, 5 MEDALLAS

BRONCE, 4 MEDALLAS

FELICITACIONES A EMMA, GABI, EKA, LARA, FABIO, ADRIAN, SANTI, MATE Y JAVI, QUE, SIENDO SOLO 9 NADADORES, OBTUVIERON EL 5° LUGAR EN LA GENERAL, ¡¡¡DE UN TOTAL DE 21 EQUIPOS PARTRICIPANTES…!!!

!!!ARRIBA GERMANIA!!!